1. “向家庭暴力说不”法制宣传教育系列活动
  2. 维权案例
  3. 正文

男童频遭生母家暴 救助之路漫长曲折


  案情简介

  小军,现广州市某中学初一学生,从小由亲戚带大,稍为懂事后,或寄宿幼儿园,或被托管到保姆家,与父母聚少离多,关系较为疏离。父母常常因经济问题吵架,双方矛盾和积怨越来越深,最终两人分居。2013年5月,新闻媒体报道了当时尚在读小学的小军屡屡遭受母亲家暴的事后,使其家庭关系更加紧张,小军的身心也受到较大的伤害。

  为切实帮助小军脱离家暴的伤害,广州市某区的区、街道、社区妇联三级联动,联合街道家庭综合服务中心(以下简称“家综”)一起积极介入,制订救助行动方案:多次到小军的住所进行家访,向小军送上慰问和节日礼物;到小军就读学校了解情况;与教育局、学校同时约见小军的父母,召开协调会,向他们宣讲《未成年人保护法》,明确监护责任,商量解决小军的生活问题;将此案转介给“家综”作为重点个案进行跟进和帮扶,定期反馈给妇联。

  小军遭遇家暴事件曝光后,基于其与父母的关系一时难以改善的考虑,经与小军及其亲属协商,暂由其小姑代为抚养监护。然而,在小姑监护的一年里,小军父母未支付任何费用,小姑为了赚钱养家身兼多职,没有更多的时间和精力照顾小军,就将他送到大姑家。在大姑监护照顾的初期,小军表现得很乖巧,但半年后出现变化,在学校经常与同学发生肢体冲突、不完成作业,并有说谎等不良行为,在家里时常顶嘴、报复、好吃懒做,导致大姑的家庭关系紧张。大姑多次尝试与小军父母沟通,但他不予理睬,一直回避。大姑的监护并没有让小军的行为得到改善,反而变本加厉,期间还多次离家出走。为保证小军的人身安全,大姑只好把小军送回他母亲身边。

  为了让小军得到良好的监护和管教,社工积极与其母亲沟通(父亲始终不愿配合),传授情绪管理技巧,引导她发掘小军的优点,反思其不良行为的起因、特点,逐步改善亲子关系。同时,安排小军每个周末接受心理辅导,帮助小军认识自我,体会父母的艰辛和爱,增进对父母的理解,提高自省和自控能力。这期间,小军与母亲的亲子关系明显得到改善。

  然而,还没等到小军与母亲重新建立起和谐的母子关系,家暴又一次重现。有一天,小军没有通知母亲到学校参加家长会,母亲愤怒之下,当街暴打了小军,小军当场逃跑了。小军母亲为此十分着急、伤心,向社工求助。社工费劲周折找到了小军,经过几个小时苦口婆心的劝慰安抚和开导,小军终于同意回家。社工又及时对小军父母进行了情绪疏导,防止小军回家后再遭受暴力惩罚。这次家暴虽然暂时得以平息,然而,母亲对小军的态度并没有根本好转,小军也开始经常离家出走,寒假期间,更是经常独自在社区游荡,拒绝与妇联工作人员、社工接触。在救助工作陷入进退两难的时候,社工请来了小军学校的老师一起做工作,希望老师在学校多关心小军,同时每周定期与小军母亲和班主任联系,了解掌握他的近期表现以及家庭情况。

  润物细无声,经过两年多的多途径跟进引导,小军和母亲的关系日渐改善,特别是小军完成了小学学业,顺利到广州市某中学读书后,小军母亲特别高兴,对小军的态度发生了明显好转,目前其家庭关系较为融洽。

  案例评析

  针对儿童家庭暴力,一直是社会大众关注家庭暴力问题的焦点,但过去更多的是从家长监护人的角度思考对策措施,缺乏“儿童视角”。而且,儿童遭受一般家庭暴力没有引起重视,往往是造成了严重后果并经媒体报道之后才被广泛关注。儿童家庭暴力案件之所以层出不穷,并不是单一的因素引起的,而是多种因素相互交织的结果。

  预防和惩戒家长监护人滥施暴力伤害儿童,矫正家长监护人“棍棒教子”式管教孩子的不良行为倾向,是维护儿童合法人身权益的重要保障。但在家庭暴力发生之后,怎样对待作为受害人的儿童却是有效维护他们权益、保护他们健康成长的关键。由此,建立受害儿童心理评估及后续辅助治疗机制,关注他们心理创伤的恢复和治疗,就成为解决儿童家庭暴力问题的重要环节。遭受家庭暴力的儿童如不能及时得到心理疏导,很有可能会因与家长监护人的人际关系的紧张和对抗,再次遭遇家长监护人的暴力伤害,很容易就此形成扭曲的人格。本案中小军的遭遇和经历,就很能说明问题。

  本案例是妇联组织以创新思维和服务的方式,应对和处理儿童遭受家庭暴力案件取得较好成效的一个成功案例。案例的突出特点,一是充分利用和发挥街道家庭综合服务中心的资源优势,让专业社工陪伴遭受家庭暴力的儿童成长,用专业的社会工作方法对家庭成员进行个案辅导,对于遭受家庭暴力的儿童,及时进行心理辅导,帮助其走出心理阴影,形成健全的人格。二是建立受虐儿童心理评估及后续辅助治疗机制,对遭受家庭暴力伤害的儿童造成的损害进行认定,对症下药解决受虐儿童的心理矫正问题。三是三级妇联联动,整合资源,共同推动。本案例成功的关键在于形成了区、街道、社区三级妇联联动机制。妇联、教育局、学校、家庭综合服务中心共同联合推动本案办理。定期入户对家庭成员进行家访,并与小军就读学校的班主任保持密切联系,及时了解掌握小军在家庭和学校的生活学习情况;各单位互相沟通,共同研究制定工作方案。

  本案例也提示我们,解决针对儿童的家庭暴力问题是一项复杂的系统工作,仅靠政府和群团组织的力量难以应付。有两个问题要引起重视,一是应当采取措施进一步鼓励民营福利院、NGO组织等机构和志愿者,为受害孩子提供心理、生理、法律、教育咨询等各种后续服务;二是应当进一步健全和完善未成年人监护的法律制度,应当出台具体的司法解释或政策规定,对不愿履行或不能履行法定监护职责、侵害未成年人权益的法定监护人,给予相应的惩戒。

  维权知识

  ★什么是家庭保护?

  通常认为,对未成年人的家庭保护包括:保护身体健康,照顾日常生活管理和保护其财产,代理进行民事活动,进行管理和教育,依法代理进行诉讼等,涵括日常生活、学习教育、身心健康等方面。家庭保护是对未成年人保护的重要环节,家庭保护的好坏,直接影响未成年人的成长。

  我国《未成年人保护法》第十条规定,父母或者其他监护人应当创造良好、和睦的家庭环境,依法履行对未成年人的监护职责和抚养义务。禁止对未成年人实施家庭暴力,禁止虐待、遭弃未成年人,禁止溺婴和其他残害婴儿的行为,不得歧视女性未成年人或者有残疾的未成年人。第十二条规定,父母或者其他监护人应当学习家庭教育知识,正确履行监护职责,抚养教育未成年人。有关国家机关和社会组织应当为未成年人的父母或者其他监护人提供家庭教育指导。

来源:东莞阳光网 编辑:钟榴青